Нужно ли пить молоко каждый день? Нужно ли его пить всем? Как это влияет на здоровье и жизненный тонус?

Молоко – питательный напиток натурального происхождения. Ещё это продукт с уникальным составом, который насыщает организм человека полезными и питательными веществами, укрепляющими здоровье. В древности подметили: если регулярно пить этот напиток, кожа будет сияющей, упругой и гладкой.

Однако не только употребление молока внутрь полезно. До нас дошло много рецептов красоты, главным компонентом которых был этот напиток. Не зря ведь Клеопатра принимала ванны из молока и меда.

Сегодня научно доказали, что в состав молока входят вещества, которые оказывают сильное регенерирующее действие. Благодаря аминокислотам, верхний слой омертвевших клеток удаляется, тем самым омолаживая кожу и замедляя процесс старения. Лактоферменты в составе молока великолепно увлажняют кожу, придавая ей упругость и эластичность. Неудивительно, что молоко и продукты на его основе активно используются современными косметологами.

В молоке содержится более 200 биологически-активных соединений. Это витамины, аминокислоты, минеральные вещества, лактоза, жирные кислоты и ферменты, белки.

Врачи древности не имели ни малейшего представления о химическом составе молока. Однако они знали уникальные свойства этой жидкости и называли ее соком жизни, белой кровью. С ее помощью успешно лечили подагру, чахотку, малокровие. Существует гипотеза о том, что общая продолжительность жизни в современном мире снизилась, потому что люди стали меньше употреблять молока.

 

Сегодня научно доказано, что ежедневная привычка выпивать 1-2 стакана молока в день является хорошей профилактикой остеопороза в преклонном возрасте. Конечно же, при условии, что у вас нет непереносимости этого продукта, и вы не страдаете болезнями ЖКТ. Пейте молоко, будете здоровы!