Молоко в жизни ребенка. Подбираем оптимальное в зависимости от возраста малыша

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» – все помнят эти слова. Молоко и продукты на его основе являются традиционными компонентами повседневного питания взрослых и детей. Тем не менее, в СМИ часто появляется информация о вреде этого напитка. И если к своему питанию мы еще можем относиться с некоторой долей равнодушия (привыкли, все едят, и мы едим), то детям все-таки стараемся дать лучшее.

 

Коровье молоко – кладезь полезных веществ. В нем содержатся:

  • легкоусвояемые полноценные белки, необходимые для нормального роста;
  • углеводы, которые при переваривании образуют галактозу и глюкозу. Они дают необходимое детям количество энергии;
  • жиры, которые прекрасно усваиваются и перевариваются даже в неокрепшем детском организме;
  • макроэлементы (натрий, кальций, фосфор, калий, магний) и микроэлементы (железо, медь, цинк, марганец, йод и т.д.);
  • витамины А,C, D, E, К, Н и группы В.

Два стакана молока в день — это почти половина суточной нормы кальция. Именно поэтому молоко рекомендуют пить детям и подросткам. Но делать это нужно правильно. Малышам с 1 года жизни нужно выпивать не более 200 мл молока в день. Добирать норму кальция и витаминов рекомендуется другими молочными продуктами. Например, йогуртом или творогом.

Детям младшего возраста (1-2 года) для активного роста необходимо ежедневно получать большое количество полезных жиров. Им подойдёт цельное молоко жирностью не более 3,6%. Начиная с 3-летнего возраста потребность в жирах уменьшается, поэтому детей переводят на молоко с пониженной жирностью (от 1% до 2.5%). В день малышам до 3 лет будет достаточно 450 мл молока и кисломолочных продуктов. Помните о том, что обезжиренное молоко не подходит для детского питания. Оно не содержит важных жирорастворимых витаминов.

Подросткам рекомендуется от 3-4 стакана молока в день жирностью 2.5-3.2%. Этого количества будет достаточно, чтобы скелет активно рос, а костная ткань динамично обновлялась.

Приучите к этой норме своих детей, при условии, что у них нет непереносимости молока. Такая привычка станет профилактикой остеопороза во взрослой жизни.